Syscon-ihk

Über uns


Unser Angebot:
Wir planen, errichten und pflegen integrierte Informations- und Telekommunikations-Systeme. Mit vier strategisch angeordneten Standorten [im Westen Deutschlands] sind wir schnell da, wo unsere Kunden uns brauchen.

Unsere Kompetenz:
Wir entwickeln intelligent vernetzte, stationäre und mobile Lösungen für Ihren aktuellen und zukünftigen Bedarf. Wir stellen Technik und Services zusammen, die das möglich machen, was Sie brauchen – nicht mehr und erst recht nicht weniger. Wenn Sie möchten, können Sie Ihre IT- und TK-Anlagen einfach nur noch nutzen. Wartung? Updates? 24/7-Service? Machen wir!

Unsere Kunden:
Kleine und mittelständische Unternehmen in Westdeutschland, die ihre IT- und TK-Werkzeuge von
Profis entwickelt, aufgestellt und gewartet wissen möchten, werden bei SYSCON fündig.

Ihr Datenmanagement:
Egal, mit welchen Informationen Sie arbeiten: Mit SYSCON erfassen Sie Daten unmittelbar, legen sie zentral ab und machen sie standortunabhängig verfügbar.

Ihre Datensicherheit:
Damit Ihre Daten nicht unnötig um die halbe Welt kreisen, sind sie physisch und administrativ aus einer Hand in SYSCON-eigenen, hochverfügbaren Rechenzentren innerhalb Deutschlands gesichert.

Ihre Kommunikation:
Mobil- oder Festnetz-, Daten- oder Sprach-Kommunikation laufen in zeitgemäßen Lösungen über ein einheitliches, eng vernetztes System. Das liefert SYSCON.

Das gewisse Etwas:
Bei uns verhandeln Sie mit Menschen. Die Lösungen entwickeln Nerds.

Servicehotline: 0800 788 990 – 0
E-Mail: info@syscon.biz


Unsere Standorte


SYSCON Borgholzhausen

Borgholzhausen
Am Teuto 12
33829 Borgholzhausen
Telefon: +49 5425 2798-0
Telefax: +49 5425 2798-44

SYSCON-Hamburg

Niederlassung Mörfelden
Starkenburgstraße 8a
64546 Mörfelden-Walldorf
Telefon: 06105/9336-0
Telefax: 06105/9336-44

SYSCON-Hamburg

Niederlassung Hamburg
Andreas-Meyer-Str. 45
22113 Hamburg
Telefon: 040/226 37 16-0
Telefax: 040/226 37 16-44

SYSCON-Alzenau

Niederlassung Alzenau
Industriegebiet Süd A31
63755 Alzenau
Telefon: 06188/447 91-0
Telefax: 06188/447 91-44


Unsere Geschäftsführer


Soeren-Korf

Sören Korf
Geschäftsführer

soeren.korf@syscon.biz

Telefon+49 5425 2798 18

Fritz-Feyerabend

Fritz Feyerabend
Prokurist

fritz.feyerabend@syscon.biz

Telefon: 06105/9336 30


Unser Consulting


Werner-Froebel

Werner Fröbel
Senior Managing Consultant

werner.froebel@syscon.biz

Telefon: 06105/9336 31

Kai-Kamper

Kai Kamper
Consultant

kai.kamper@syscon.biz

Telefon: 06105/9336 61

Frank-Rinderhagen

Frank Rinderhagen
Consultant

frank.rinderhagen@syscon.biz

Telefon: +49 5425 2798 38

Robert-Straßen

Robert Strasen
Consultant

robert.strasen@syscon.biz

Telefon: +49 5425 2798 37

Christoph-Thole

Christoph Thole
Consultant

christoph.thole@syscon.biz

Telefon: +49 5425 2798 36


Unser Vertrieb


Guido-Moellers

Guido Möllers
Vertriebsleiter

guido.moellers@syscon.biz

Telefon: +49 5425 2798 21

Wolfgang-Pabst

Wolfgang Pabst
Vertriebsinnendienst

wolfgang.pabst@syscon.biz

Telefon: 06105/9336 28

Phillipp-Wamhoff

Philipp Wamhoff
Vertrieb

philipp.wamhoff@syscon.biz

Telefon: +49 5425 2798 16

Andreas-Kruft

Andreas Kruft
Vertrieb

andreas.kruft@syscon.biz

Telefon: +49 5425 2798 20


Unsere Abwicklung


Alexandra-Bauer

Alexandra Bauer
Abwicklung

alexandra.bauer@syscon.biz

Telefon: 06105/9336 17

Karin-Waenke

Karin Wänke
Organisationsassistentin

karin.waenke@syscon.biz

Telefon: 06105/9336 10